У Азарова уже накопали на правительство Тимошенко

Вторник, 18 мая 2010, 20:02

У ГлавКРУ есть материалы, которые говорят о многомиллионных хищениях бюджетных средств, одолженных правительством Юлии Тимошенко.

Об этом заявил глава Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев, сообщает пресс-служба правительства.

"ГлавКРУ по поручению президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова проводит проверки, ревизии государственных банков после их капитализации. Это, в первую очередь, банк "Киев", "Укргазбанк", "Родовид банк", - сказал он.

"С апреля мы начали ревизию в этих банках. На сегодняшний день началась ревизия в "Ощадбанке", потому что основной вопрос, основная проблема нашей ревизии - те деньги, которые банки получили на рекапитализацию, рефинансирование, целевое их использование", - заявил Андреев.

"К сожалению, уже те материалы промежуточные, которые у нас есть, - мы эту работу проводим совместно с Генпрокуратурой, СБУ, МВД - говорят о многомиллионных хищениях бюджетных средств, которые одалживало прежнее правительство", - отметил руководитель ГлавКРУ.

По его словам, "эти средства не были направлены на возмещение вкладов гражданам.

"Также проводится ревизия и "Нафтогаза". По этим материалам также установлены массовые нарушения, в том числе, очень много расходования бюджетных ресурсов, которые шли на оплату газа, в виду того, что прежнее правительство заключило контракты по завышенным ценам", - рассказал Андреев.

"Но опять же они были заключены за счет простых граждан Украины, потому что не решалось много социальных проблем, не финансировалось много социальных программ", - подчеркнул руководитель ГлавКРУ.

Также, по его словам, "ГлавКРУ вместе с силовыми контролирующими структурами проводит ревизии по госрезерва".

Андреев добавил, что "предыдущее правительство допустило бесконтрольность, вследствие чего ряд предприятий ликвидированы, материальный резерв, который хранился на этих предприятиях по соглашениям, абсолютно отсутствует", говорится в сообщении.

"Мы проводим сплошную инвентаризацию, чтобы хотя бы понимать, что на сегодняшний день есть и происходит", - сказал руководитель ГлавКРУ.

Он отметил, что много контрактов заключалось с фиктивными фирмами: "Мы помним ситуацию с повышением цен на сахар. Заключались контракты с компаниями, которые, по данным Интерпола, в Англии не зарегистрированы, на них перечислено 33 миллиона долларов, а, к сожалению, снижения цен на сахар не достигли".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...