БЮТ рассказал о парадоксе плана властей

Четверг, 20 мая 2010, 21:17
Вице-спикер Николай Томенко заявил, что новая власть отказалась выполнять Конституцию и поддерживать украинский язык.

Об этом заместитель главы Верховной Рады сказал комментируя принятие "Госпрограммы экономического и социального развития Украины на 2010 год", сообщает пресс-служба парламента.

Томенко сообщил, что коалицией не было поддержано его ключевые предложения по "обеспечению развития украинской культуры" и "обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины".

Кроме того, вице-спикер предлагал обеспечить "выполнение Госпрограммы развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы и разработку новой стратегической программы функционирования государственного языка".

"Парадокс заключается в том, что программа осталась без упоминания о поддержке украинского языка и украинской культуры, зато расписаны мероприятия, касающиеся поддержки языков национальных меньшинств", - сказал Томенко.

Он отметил, что "часть моих поправок, которые были отклонены коалицией и правительством, - это дословное цитирование статьи 10 Конституции, которая обязывает власть обеспечивать развитие украинского языка".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования