Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналисты "1+1" рассказали, как им "зарезали" видео о венке

Пятница, 21 мая 2010, 14:27

Группа журналистов Украины заявила о начале общественного движения "Стоп цензуре!".

Это произашло по итогам круглого стола под названием "меДИАгноз-2010: вирус цензуры", на котором были проанализированы последние случаи давления на журналистов.

Во время дискуссии журналист "1+1" Виталий Гайдукевич допустил, что сегодня давление на журналистов оказывается через собственника, который по средствам руководства канала влияет на главного редактора новостей.

В качестве примера он привел ситуацию, когда в основном выпуске ТСН не показали кадры падения венка на президента Виктора Януковича 17 мая.

"По состоянию на 19:30, когда начинается выпуск новостей, видео было смонтировано - но вместо него были показаны фотокадры. На прямой вопрос, почему мы не показываем видео, редактор дал ответ, который не выдерживает критики", - сказал Гайдукевич.

"Аргументов, почему это делается, нет. Хотя сам Ткаченко (гендиректор "1+1") сказал, что мы - телевидение, и должны показывать видео", - отметил он, добавив, что видео появилось лишь в ночном выпуске ТСН, который считается менее приоритетным.

Сейчас, по словам журналиста, на "1+1" происходит переформатирование новостей.

"Это делается по формуле "новости как констатация фактов - одной строкой". Например: "Янукович встретился с Азаровым и дал ему поручение", - рассказал журналист.

Кроме того, Гайдукевич сказал, что главный редактор ТСН заблокировал тему о том, как ГАИ накануне акций оппозиции 11 мая блокировала перевозчиков.

"Или была другая тема - о том, что Укравтодор" предлагает отремонтировать дороги, по которым передвигается Янукович. На что нам ответили: "А кто сказал, что это было? То есть сюжет валится на уровне главного редактора", - отметил журналист.

Со своей стороны, журналист СТБ Сергей Андрушко рассказал, что на его канале было запрещено готовить сюжеты о приватизации Виктором Януковичем "Межигорья" и ролик Юлии Тимошенко "Пропало всё".

"Мы обратились в СБУ с запросом о том, сколько они потратили денег на празднование Дня СБУ. Пресс-служба СБУ отказалась отвечать на запрос СТБ, аргументируя: "Обо всем знает ваш редактор", - отметил Андрушко.

Но в целом, по его словам, после заявления СТБ-шников о цензуре, "температура на канале нормализуется".

Участники движения "Стоп цензуре!" призвали власть и собственников СМИ прекратить давление на журналистов и не допустить увольнения неугодных под предлогом "масштабной реструктуризации". Также они призвали изменить состав редакционных советов на телеканалах для обеспечения в них реального веса журналистов.

Кроме того, на встрече руководителя проекта "Телекритика" Наталью Лигачеву рекомендовали как первую кандидатуру для замещения должности члена Нацсовета по вопросам телевидения и радио.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...