У Медведько хотят ограничить судьям иммунитет

Суббота, 22 мая 2010, 00:13

Заместитель генпрокурора Ринат Кузьмин считает, что судейскую неприкосновенность необходимо ограничить.

Об этом он заявил в эфире телеканала Интер.

"Судья должен пользоваться неприкосновенностью отправляя правосудие. Судья должен быть неприкосновенен рассматривая дела в судебном заседании в рабочее время", - сказал Кузьмин.

"Все остальное время судья такой же гражданин, как и мы все. И за все преступления, которые он совершает, должен нести ответственность на общих основаниях", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

В свою очередь, присутствующий в студии министр юстиции Александр Лавринович заявил: "При сегодняшнем состоянии судебной системы у многих чешутся руки быстро и опреативно порешать".

"Если просто пришло желание сделать шаги, которые не имеют под собой оснований, потом будет обратный эффект. Я считаю, что Украина не должна быть исключением среди демократических стран и иммунитет судей должен быть", - сказал министр.

В то же время он считает, что существует необходимость изменения процедуры дачи согласие на арест и задержание судьи.

Кроме того, Лавринович отметил, что президент перенес срок подачи ему предложений относительно усовершенствования судоустройства страны.

"График, который касается закона о судоустройстве, существенных изменений в кодекс административного судопроизводства, гражданско-процессуальный кодекс, они будут завершены, чтобы глава государства принял окончательное решение, какой проект он предложит парламенту, это должно произойти на следующей неделе", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...