Люди Луценко считают, что Литвину осталось недолго

Вторник, 25 мая 2010, 20:30
Перерегистрация партий может быть использована для снятия с выборов "неугодных".

Об этом заявил депутат от НУНС (группа "Народной самообороны") Олег Новиков комментируя инициативу спикера Верховной Рады Владимира Литвина по перерегистрации политических партий.

"На сегодняшний день в одних руках находится контроль и над судебной ветвью власти, и над исполнительной, и над Минюстом в частности, то нет никаких сомнений, что Минюст может пойти по принципу не проводить перерегистрацию неугодных партий", - считает депутат.

"Тем самым, снимая их с дальнейшего участия в каких-либо выборах - будь то президентские, будь то выборы в местные советы", - добавил он, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Как известно, Литвин, выступая за проведение перерегистрации, заявил, что в начале ХХ века "было партий до сотни, но такой пены, такого шума, как сейчас, не было", и добавил: "Все это напоминает такое жаргонное выражение: гуляйте вши - завтра баня".

"В принципе, такие заявления Литвину делать не стоило бы, потому как президентские выборы показали, что реально "гулять" ему, как и многим другим, не так уж много и осталось", - считает Новиков.

Депутат отметил, что Минюст не имеет права вмешиваться в дела политических партий, если они придерживаются норм законов.

"Если все нормы выполняются, то какая перерегистрация может быть? И для чего, уменьшить количество партий? Начинать нужно, в первую очередь, не из партий, а с экономики. У нас партий меньше, чем банков", - сказал депутат.

"Ни в одной стране мира не происходит борьба путем лицензирования или перерегистрации партий, даже если это маргинальные партии или партии, состоящие из одного человека", - добавил Новиков.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...