В СНБО хотят особенную программу с НАТО

Среда, 26 мая 2010, 13:41
 

Украина будет делать все, чтобы ее сотрудничество с НАТО носило открытый и неконфликтный характер.

Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш журналистам в среду в Киеве.

"Как и Россия, Украина будет делать все для того, чтобы наше сотрудничество с НАТО носило абсолютно открытый, неконфликтный характер, который не создает проблем для третьих стран", - сказал он.

Гавриш также заявил, что внеблоковый статус Украины не позволяет ставить вопрос о вступлении в НАТО.

"Внеблоковый статус и политически, и философски означает, что страна не может быть членом какого-либо военного блока или союза. Поэтому речь сегодня идет о продолжении сотрудничества с НАТО, расширении его в тех секторах, которые связаны с новыми вызовами и угрозами", - сказал Гавриш.

Гавриш подчеркнул, что в настоящее время Россия максимально эффективно развивает сотрудничество с НАТО, и к этому также будет стремиться Украина.

По его словам, новая стратегическая концепция НАТО станет известна в Лиссабоне в ноябре 2010 года.

"И тогда можно будет говорить, какое место будут занимать страны, в том числе Россия и Украина, в этой системе. Но, очевидно, что среди всех мировых лидеров, стран НАТО, Россия будет присутствовать с особенными программами. Думаю, что и Украина будет делать все для того, чтобы создавать и особенные программы, и, в то же время, не терять свои достижения", - сказал Гавриш.

Комментируя возвращение к многовекторности украинской политики, он сказал: "Именно многовекторность обеспечивает прогресс любому государству".

Гавриш пояснил, что для Украины этот вопрос является чрезвычайно актуальным, поскольку именно многовекторность позволит стране привлечь инвестиции и выйти из кризиса.

Интерфакс

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...