Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власть забудет об обязательствах перед ЕС, как только получит деньги - эксперт

Четверг, 27 мая 2010, 08:33

Правительство утвердило календарный план мероприятий по интеграции Украины в Евросоюз на этот год.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач позитивно оценивает документ, но не исключает, что как только Киев получит кредиты от Европы, он "забудет" о своих обязательствах, передает "Немецкая волна".

Эксперт обращает внимание на недостаток координации между ведомствами, которые должны имплементировать этот план мероприятий.

Вместе с тем, он не исключил, что благодаря консолидации нынешней исполнительной и законодательной ветвей власти, Киев может уже до осени выполнить предпосылки для получения плана введения безвизового режима Украины с ЕС.

Главной экономической целью правительственного плана является получения от Евросоюза макрофинансовой помощи. Но, по мнению Горбача, успех Киева здесь может иметь обратный эффект для процесса евроинтеграции.

"Почему сохраняется такая проевропейская риторика у украинских чиновников? Да потому, что они еще не получили западных кредитов. Как только они их получат, они достигнут своей цели и выполнять план действий уже будет необязательно", - считает эксперт.

Решающим в предоставлении макрофинансовой помощи Киеву для Брюсселя будет возобновление сотрудничества Украины с МВФ, говорит Горбач.

Но переговоры с Фондом, по его словам, идут очень тяжело, поскольку новая власть стремится избежать любых реформ, которые бы влияли на ее рейтинги популярности.

Горбач считает, что сейчас сложился заколдованный круг: без реформ Украине не дадут кредитов, тогда как "проводя эти реформы, нынешняя команда рискует потерять власть".

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что план мероприятий по интеграции Украины в ЕС предполагает конкретные шаги к завершению переговоров относительно соглашения об ассоциации с ЕС, введения зоны свободной торговли, соглашения о безвизовом режиме и разных отраслевых соглашениях. Правительство планирует утверждать такие планы действий и на следующие годы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь объявлена ракетная опасность
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...