Между Банковой и Кабмином идет война за контроль над оружием

Четверг, 27 мая 2010, 10:26

Кабинет министров и администрация президента ведут борьбу за контроль над оружейным экспортом.

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на межведомственную переписку, посвященная этому вопросу.

Из документов следует, что правительство намерено вывести компанию "Укрспецэкспорт" из-под контроля президента.

Такое решение готовит министерство юстиции и вице-премьер по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Сивкович, сообщили источники газеты.

"Вопрос о передаче "Укрспецэкспорта" под контроль правительства Сивкович инициировал еще в марте. Аргументация - у него должен быть полный контроль над силовым блоком, как это и оговаривалось при формировании правительства. Вице-премьер хотел назначить своего руководителя предприятия, но этому воспротивилась администрация президента. Там выступали за сохранение нынешнего гендиректора Сергея Бондарчука",- рассказал собеседник.

"Этот только кажется, что новая власть едина. На самом деле между АП и силовым вице-премьером противостояние было такое (в марте), что напоминало времена Ющенко и Тимошенко", - добавил другой чиновник, пожелавший остаться неназванным.

По данным источников газеты, после того как переговоры с АП о смене главы "Укрспецэкспорта" зашли в тупик, Сивкович инициировал переподчинение компании Кабмину, для чего обратился к министру юстиции Александру Лавриновичу с просьбой проанализировать действующий устав компании на соответствие законодательству.

30 апреля Минюст согласился с необходимостью изменить устав, в частности, положение о порядке назначения руководителя госкомпании.

Министерство предложило лишить Совбез как полномочий по согласованию кандидатуры главы "Укрспецэкспорта", так и функций по оперативному контролю над деятельностью компании. Все эти полномочия предлагается передать Кабмину.

Существенные изменения, согласно выводам Министерства юстиции, должны быть внесены в порядок работы спецэкспортера.

В частности, юристы настаивают на том, что существование дочерних предприятий незаконно, и предлагают лишить руководство "Укрспецэкспорта" права "участвовать в формировании и реализации госполитики в сфере экспорта и импорта продукции военного и специального назначения".

Руководствуясь вышеописанными юридическими выводами, Сивкович подписал распоряжение о разработке нового устава спецэкспортера, где определил крайнюю дату завершения работ - 27 мая. Минюст выразил готовность "предоставить помощь при подготовке соответствующих актов".

"Но это не означает, что новый устав начинает действовать уже сегодня. Документ нужно согласовать в правительственном комитете, утвердить на заседании Кабмина, и, в конце концов, с ним должен согласиться президент. Виктор Ющенко в 2007-2009 годах неоднократно блокировал инициативы правительств, направленные на переподчинение "Укрспецэкспорта", - отметил один из собеседников "Коммерсанта".

В пресс-службе Сивковича и "Укрспецэкспорте" воздержались от комментариев относительно вероятного изменения схемы работы госпредприятия.

По информации источников газеты, в Кабмине допускают возможность своего поражения в аппаратной борьбе. На этот случай было сменено руководство компании "Таско-экспорт" - альтернативного спецэкспортера, подчиненного Кабмину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News