Генпрокуратура завела дело из-за мутной закупки Минобороны ракет

Четверг, 27 мая 2010, 11:22

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с закупкой Минобороны зенитных управляемых ракет у частной компании, которая не имела лицензии.

Как пишет "Дело", ГПУ возбудила дело в связи с закупкой Минобороны зенитных управляемых ракет 9М38М1, которые используются в зенитных ракетных комплексах "Бук-М1" и "Бук-М1-2".

Для нужд оборонного ведомства ракеты приобрела государственная компания "Укроборонсервис" у коммерческой украино-российской фирмы "Параллакс". Всего было куплено 52 ракеты, из них 48 - боевые, 2 - учебные и еще 2 - макеты ракет.

Закупка проводилась еще в 2005 году, и согласно материалам следствия, "Укроборонсервис" заплатил за боеприпасы 21,2 млн. грн.

Как свидетельствуют материалы прокуратуры, на момент заключения договора между "Укроборонсервисом" и компанией "Параллакс" последняя вообще не имела в своей собственности боеприпасов, которые она собиралась продать государству, а также материально-технической базы для предпродажной подготовки ракет.

Кроме прочего, компания-продавец не обладала лицензией на реализацию боеприпасов. Зарегистрированными видами деятельности "Параллакса" являлись: оптовая торговля непродовольственными товарами; научные исследования и разработки; производство оптических приборов и фотографического оборудования; посредничество в торговле.

Как удалось выяснить сотрудникам прокуратуры, необходимые боеприпасы были приобретены коммерческой фирмой лишь в 2006 году. И куплены были они за 11,8 млн. грн. у того же госпредприятия "Укроборонсервис", которому впоследствии и была продана эта же партия боеприпасов, только уже по более высокой цене.

В промежутке между куплей и продажей "Параллакс" лишь провел так называемую предпродажную подготовку зенитных ракет, заключив соответствующий договор с военной частью Минобороны в Балаклее. Эти работы стоили коммерческой фирме 1 млн. грн. Таким образом, с учетом транспортировки, "Параллаксу" закупка и подготовка к продаже военного товара обошлась в 13,1 млн. грн.

"Укроборонсервис" купил ракеты за 21,2 млн. грн. Чистая прибыль коммерческого посредника, как указано в материалах прокуратуры, составила 8 млн. грн.  

В Генпрокуратуре сейчас ведется досудебное следствие против должностных лиц коммерческой компании по ч. 1. ст. 202 Уголовного кодекса - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Министром обороны с 4 февраля 2005 года по 19 декабря 2007 года был Анатолий Гриценко. До него эту должность занимал Александр Кузьмук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования