Литвин считает, что мечты Януковича породят противостояние

Пятница, 28 мая 2010, 18:50
Принятие парламентом новых законопроектов по поддержке русского языка приведет к противостоянию в обществе.

Об этом заявил спикер Владимир Ливтин в интервью телеканалу "Рада", сообщает пресс-служба парламента.

Он также отметил, что такие инициативы требуют тщательного изучения в части соответствия существующему законодательству.

"Относительно законодательных инициатив, то когда они поступят в парламент, их нужно внимательно проанализировать на предмет их соответствия Конституции и выводам Конституционного Суда, а после этого принять адекватные решения", - сказал Литвин.

"Но все это должно делаться спокойно, гласно, чтобы не было причин для очередного противостояния", - подчеркнул спикер.

По его словам, действующее законодательство в сфере языковой политики гарантирует надлежащее развитие всех языков, включая и русский.

"Мне уже приходилось отправлять разъяснения местным руководителям по поводу того, какие у них есть права и возможности в части применения языков, исходя из законов, регламентирующих деятельность местных органов власти, а также законов, регулирующих языковую проблему в Украине", - сказал Литвин.

Спикер напомнил, что закон УССР о языках, принятый в 1989 году, действует, и в нем четко зафиксирован статус русского языка как языка межнационального общения.

Как известно, ранее президент Виктор Янукович заявил, что подготовлен ряд законопроектов относительно сферы использования русского языка, которые будут последовательно внесены на рассмотрение Верховной Рады.

"После их принятия русский язык, являющийся родным для многих граждан Украины, займет надлежащее место в жизни нашего общества", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования