Янукович готов урезать свои полномочия

Понедельник, 31 мая 2010, 19:08
Президент Виктор Янукович готов внести в парламент как неотложныйзаконопроект о судоустройстве и статусе судей.

Глава государства внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект, подготовленный рабочей группой по вопросам судебной реформы, сообщает пресс-служба президента.

"Я выполню свой долг, и по вашему поручению подпишу этот законопроект как первоочередной для рассмотрения в Верховной Раде", - сказал Янукович.

Он отметил, что при разработке указанного законопроекта целью, прежде всего, ставилось построение сбалансированной независимой эффективной системы правосудия.

"Мы ушли путем усиления судебного самоуправления и значительного уменьшения централизации и влияния административного ресурса, который есть в судебной власти, на судей", - добавил Янукович.

Президент напомнил, что при подготовке законопроекта была изучена прогрессивная система судоустройства в Европе, которая отвечает самым высоким требованиям защиты прав человека.

"Сотрудничество с Венецианской комиссией доказало, что мы выбрали правильный путь", - отметил Янукович.

"Я считаю, что этот законопроект может быть базовым, он может быть принят, а дальше жизнь покажет: если в нем будут какие-то недостатки, если чего мы с вами не учли, есть возможность вместе с законодателем это исправить", - убежден он. 

Президент также подчеркнул, что "сознательно - согласно законопроекту - лишается ряда полномочий", говорится в сообщении.

"Я надеюсь, что мы все будем наблюдать за тем, как начнет работать эта система, как она начнет воплощаться в жизнь уже в этом году", - сказал Янукович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...