Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Московский патриарх едет в Украину расширять влияние?

Пятница, 11 июня 2010, 12:30

Московский патриарх Кирилл в конце июля посетит Одессу, Днепропетровск и Киев.

Его визит начнется 20 июля в Одессе и продлится 8 дней, передает "Немецкая волна".

Глава Русской православной церкви будет молиться вместе с украинскими верующими, а 28 июля, в день памяти Святого равноапостольного князя Владимира, откроет в Киево-Печерской лавре выставку ко дню Крещения Руси.

Впрочем, некоторые религиеведы считают, что очередной приезд главы Русской православной церкви может спровоцировать общественные волнения.

"Патриарх Кирилл последовательно реализовывает то, что поставил себе как программную цель - расширение влияния Московского патриархата на народы, которые находятся в единении этой церкви", - убеждена религиевед Людмила Филипович.

Она считает, что во время визита Московского патриарха в Украину не следует ждать улучшения взаимоотношений между Русской православной церковью и Украинской православной церковью Киевского патриархата и Украинской автокефальной, так как за год РПЦ немного изменила ранее оглашенные акценты относительно украинской церкви.

"Посмотрите на программу пребывания патриарха Московского. Пока что он заинтересован лишь в тех областях, где он имеет абсолютную поддержку со стороны верующих. В стороне остаются центральные и западные области, где достаточно неоднозначно воспринимают политику патриарха Кирилла", - отметила Филипович.

По ее мнению, очередной приезд патриарха Московского в Украину может спровоцировать общественные волнения.

Впрочем, Филипович сомневается, что пастве УПЦ Киевского патриархата и автокефальной церкви удастся высказать свое несогласие с приездом патриарха, ведь нынешняя власть Украины протекционирует именно УПЦ Московского патриархата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования