Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Координатор акции протеста: "Заблокировать всех власти не удастся"

Понедельник, 14 июня 2010, 08:28

Влаcти не смогут сорвать акции протеста против принятия законопроекта, который ограничивает свободу собраний, если они будут массовыми по всей Украине.

Такое мнение высказал координатор акции Василий Гацько в комментарии "Deutsche Welle".

Пока, по его словам, только в Одессе власть отрицает возможность акции, сославшись "на закон еще советских времен". В других областных центрах, в частности в Донецке, возражений портив права общины на протесты еще не зафиксировано.

Организаторы не исключают, что в случае блокирования протестов политической оппозиции, как во время торжеств по случаю 100 дней Виктора Януковича у власти, акция в понедельник, 14 июня, может быть сорвана.

"Противоядием" относительно таких действий власти Гацько назвал всеукраинский характер запланированной акции.

"Заблокировать всех участников акции в целой стране власти уж точно не удастся", - убежден общественный активист.

Он подчеркнул, что в понедельник, 14 июня, во всех областных центрах государства и в Киеве должны пройти акции протеста против принятия законопроекта "О мирных собраниях граждан".

Это будут "протест-мобы" на центральных площадях городов с 10 утра. Акция названа: "Выход из демократии. Пароль: 2450".

"Посредством такой современной формы, как "протестный моб" мы будем формулировать свою позицию: "Нет" законопроекту №2450!" и "Да" свободе собраний!", - сказал Гацько.

Складывание фигур из людей и анимация этих фигур в знак символического протеста, как все же надеются организаторы, должны состояться без каких-либо противодействий власти.

После протест-моба в Киеве участники намерены пикетировать здание парламента, где ожидается заседание согласительного совета глав парламентских групп и фракций.

Главные требования: отложить рассмотрение скандального законопроекта, обсудить его содержание с общественностью и доработать текст закона в соответствии с результатами этих консультаций.

Как известно, подготовленный ко второму чтению текст законопроекта, как проанализировали общественные эксперты, устанавливает 4-дневной срок сообщения о собрании, хотя Конституция таких сроков не предусматривает.

Введенное в проекте понятие "спонтанное мирное собрание" определено, по мнению экспертов, нечетко и угрожает многоразовым повторениям инцидентов, подобных к событиям в харьковском парке Горького, когда активисты пытались противостоять вырубке деревьев.

Ранее законопроект "О мирных собраниях граждан" получил критическую оценку правозащитников и оппозиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...