Закон о собраниях могут повезти в Венецианскую комиссии

Понедельник, 14 июня 2010, 12:17
 

Член фракции блока Литвина Олег Зарубинский предлагает направить закон 2450 о свободе собраний в Венецианскую комиссию.

Такое предложение он озвучил на согласительном совете в понедельник.

Он напомнил, что после доработки специально созданной рабочей группой законопроект "кардинально отличается от того, который был принят в первом чтении".

По словам Зарубинского, основная проблема состоит в следующем: в Конституции Украины предусматривает, что граждане должны заранее подавать заявки в исполнительные органы относительно проведения акций, однако сроки этого "заранее" не урегулированы.

"В этом законе предусмотрено, что за 4 дня должно быть подано сообщение, чтобы исполнительные органы имели возможность подготовиться (для охраны общественного порядка во время мероприятий)", - сказал он.

По словам Зарубнского, украинский хельсинский союз оценивает закон "как либеральный и отвечающий европейским стандартам".

По убеждению депутата, противники закона "хотят, что бы там не было ни единой цифры, чтобы за 10 минут (до акции) подать", а в случае отказа обвинить власть в ограничении демократических свобод.

Как известно, рассмотрение проекта отложено по меньшей мере до следующей пленарной недели.

Как известно, в отчете Хельсинского союза указывалось, что закон содержит несколько положений, которые не согласовываются с международными стандартами или является достаточно дискуссионными.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования