Украинская диаспора ждет объяснений и обещаний Януковича

Вторник, 15 июня 2010, 14:12

Всемирный конгресс украинцев пытается донести новой власти в Украине свою позицию по свободе слова, мирных собраний, Голодомору и международному имиджу страны.

Об этом рассказал генеральный секретарь ВКУ Стефан Романив в интервью Радио "Свобода".

Он отметил, что до 1991 года диаспора "выходила на улицу и говорила, что в Украине нарушаются права человека, нет национальных прав, нет независимости", а "теперь мы снова выходим на улицы - в Америке ли, в Канаде ли, в Греции ли, в Португалии ли или в Италии - и говорим одно: мы хотим Украину украинскую".

Романив подчеркнул, что диаспора не против проживания других этносов и народов в Украине, но "все-таки есть Украина, и государственный язык этой страны - украинский".

Генсек Всемирного конгресса украинцев сообщил, что в июне у него будет первая встреча с президентом Виктором Януковичем.  

"Мы хотим обсудить все проблемные вопросы, продемонстрировать видение Всемирного конгресса украинцев относительно сегодняшней политики и наше видение того, что мы можем сделать для Украины", - сказал он, отметив, что речь идет о мнении украинской диаспоры, которую сегодня составляют "где-то с 17-20 миллионов украинцев".

На вопрос, отреагировала ли администрация президента Украины на запрос о встрече с Януковичем, он сказал: "Да. Я думаю, что с администрацией мы все согласуем".

"Мы имеем свое видение относительно вопроса Голодомора, наше видение Черноморского флота, наше видение относительно НАТО, наше видение относительно места украинского языка", - отметил он.

Генсек ВКУ считает, что Янукович как глава государства должен был бы опровергнуть давление СБУ на руководителей вузов, если это неправда.

Также, по его мнению, президент должен был бы объяснить соглашения по Черноморскому флоту России - иначе выглядит, что "эта власть, вместо того, чтоб развивать украинскую Украину, снова делает из украинцев младших братьев, которые должны оглядываться на брата старшего".

"Происходит подчинение прессы", - констатировал Романив, подчеркнув, что несвобода слова - "очень неспокойная вещь, которая ведет к беспокойству в обществе".

"Сегодня люди имеют право высказать свое мнение, и сегодня демократия для Украины должна быть на первом месте. Все те иные вещи: и экономика, и политика, и так далее - это все очень важное, но они будут гармоничны, только если будет демократия", - убежден генсекретарь Всемирного конгресса украинцев.

Романив отметил, что после оранжевой революции "все страны признали тот факт, что Украина повернула на демократическую дорогу - и было бы очень плохо, если бы сейчас снова мы должны были б идти к правительствам тех стран, где мы живем и где мы имеем какое-то влияние, и просить открыть мониторинг соблюдения основных свобод, национальных и человеческих прав".

Генсек ВКУ отметил, что за время новой власти в Украине "уже сделано много такого, что может нас побудить обращаться в международные институции, но власть должна объяснить нам свою позицию и объяснить факты, которые свидетельствуют о нарушении демократических принципов".

"Власть должна четко и ясно говорить: все, что мы делаем, - делаем на пользу Украины, мы хотим сохранить суверенитет, мы хотим сохранить эту Украину. Если люди этого не слышат, то они могут выходить на улицы и говорить: мы хотим такую или иную Украину", - сказал Романив, подчеркнув, что все должно происходить в рамках закона.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...