Хорошковский посоветовал жаловаться ему на чиновников

Вторник, 15 июня 2010, 17:49
 

Председатель СБУ Валерий Хорошковский обещает реагировать на случаи, когда чиновники отказываются предоставлять информацию на журналистские запросы.

Такая договоренность была достигнута на встрече Хорошковского с активистами движения "Стоп цензуре!".

Участники сказали, что нереагирование на журналистские запросы являются коррупционным действием, что находится в подследственности СБУ.

"Если нет ответа на журналистский запрос со стороны представителей органов власти, то жалобы на это присылайте на мое имя", - сказал Хорошковский.

Он пообещал, что предложит президенту Януковичу дополнительно обратить внимание чиновников на игнорирование журналистских запросов. "Я донесу до президента. Думаю будет выдан распорядительный документ, и в случае игнорирования (журналистских запросов) чиновников будут освобождать с должностей", - сказал он.

Вместе с тем присутствующая журналист СТБ Наталья Соколенко сообщила Хорошковскому, что СБУ проигнорировало их запрос относительно затрат на празднование профессионального праздника СБУ.

Услышав это, Хорошковский записал себе в блокнот полученную информацию.

Присутствующие также обратили внимание на конфликт интересов, когда Хорошковский занимает должность главы СБУ и владеет группой каналов Интер.

"Я вообще не руковожу каналом Интер", - ответил на это Хорошковский.

Журналисты предложили подготовить законопроект о конфликте интересов, на что глава  СБУ ответил: "Нормально".

На вопрос, как бороться с цензурой на коммерческих каналах, которые закамуфлированы под редакционную политику, Хорошковский предложил как можно быстрее создать общественное телевидение, принять закон о прозрачности медиасобственности, а также изменить законодательство в части невозможности лишения лицензии.

Глава СБУ также отметил, что спецслужба склоняется к тому, чтобы не блокировать одобрение закона "о доступе к публичной информации".

Об этом Хорошковський сказал, на реплику юриста Тараса Шевченко, причастного к разработке законопроекта.

По словам правовика, представитель СБУ в рабочей группе высказал много замечаний, часть из которых была учтена.

"По предварительной информации, СБУ не будет возражать против принятия этого закона", - сказал Хорошковский.

Он также пообещал сдержать своих подчиненных в проведении профилактических бесед с представителями общественных организаций, или руководителями учебных учреждений.

"В пятницу я буду проводить коллегию СБУ и дам там мощный сигнал (относительно прекращения профилактических бесед в таком количестве)", - сказал Хорошковский.

Как известно, раньше работник СБУ встречался с ректором католического университета в Львове Борисом Гудзяком и пытался склонить к информированию студентов об ответственности за противоправную деятельность во время акций протеста.

Также, накануне акции, 12 июня представитель СБУ провел работу с председателем Николаевской областной ячейки "Демократического Альянса" Юлией Гречко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования