БЮТ вопит о приватизационной "пародии" и перераспределении собственности

Среда, 16 июня 2010, 08:29

Конкурс по приватизации "Лугансктепловоза" является тестом для новой власти на то, как она собирается проводить дальнейшую приватизацию в стране.

Об этом заявил министр экономики оппозиционного правительства Александр Бондарь, сообщили УНИАН в пресс-службе БЮТ.

По его словам, действующая власть даже не смогла сделать вид перед журналистами и гражданами проведения прозрачного конкурса, чтобы подтвердить свои заявления о намерении проводить открытую, честную и прозрачную приватизацию.

"Это был не конкурс, а пародия на открытость аукциона: вообще ни разу никто из участников не поднял карточку для торгов", - отметил Бондарь.

По его словам, власть абсолютно не беспокоит, что этот так называемый конкурс видели журналисты, присутствующие представители оппозиции, что будет соответствующая критика.

"Очевидно, что результаты конкурса были заранее спланированы. Об этом свидетельствует и тот факт, что Сумской завод им. Фрунзе вывел из оборота 400 млн. грн., чтобы внести задаток, а его представители сегодня во время конкурса даже не подняли карточку для торгов - понятно, что это заранее спланировано в обмен на определенные преференции", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев убежден, что таким образом страна возвращается к старой системе приватизации, к которой, кроме пяти-семи украинских, приобщаются и несколько российских "семей".

"Под видом прозрачных конкурсов, которые реально являются заговором, начинается очередной этап перераспределения украинской собственности. Такие методы немедленно останавливались при правительстве Юлии Тимошенко. Понятно, что нынешняя власть Януковича-Азарова делает все возможное, чтобы государственная собственность Украины была за бесценок отдана за так называемый дешевый российский газ и прочие сомнительные обещания российской власти", - заявил Соболев.

Он также напомнил, что ФГИ должен российской структуре сумму большую, чем 400 млн. грн.. при том, что предыдущая цена продажи была 292,5 млн. грн., так как россияне имеют решение суда, которое обязывает Фонд госимущества компенсировать им курсовую разницу.

Фонд госимущества 19 июля 2006 года объявил конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже 76% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз".

23 марта 2007 года ФГИ признал "Управляющую компанию "Брянский машиностроительный завод" (входит в российский "Трансмашхолдинг") победителем конкурса: пакет был продан за 292,505 млн. грн. при стартовой цене 292 млн. грн.

В октябре 2009 года регистратор ценных бумаг "Центр-Регистратор" списал 76% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" со счета УК "Брянский машиностроительный завод" и перечислил их ФГИ по решению Луганского хозсуда от 12 октября 2009 года.

31 марта 2010 года ФГИ повторно объявил приватизационный конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона. 15 июня "Брянский машзавод" приобрел 76% акций "Лугансктепловоза" за 410 млн. грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования