Медведько не дает Парубию и Грымчаку расслабиться

Четверг, 17 июня 2010, 13:57
 

Генеральная прокуратура решит судьбу представления о лишении неприкосновенности депутатов Юрия Грымчака и Андрея Парубия.

"14 июня представление вернулось в Генпрокуратуру", - сказал генеральный прокурор Александр Медведько на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Мы организовали доработку и будем принимать решение", - добавил он.

Кроме того, было отмечено, что заявление народного депутата Олеся Дония (НУ-НС) о получении телесных повреждений в парламенте находится в прокуратуре Киева.

По словам Медведько, столичная прокуратура неоднократно приглашала Дония. "Но, к сожалению, он не явился в органы прокуратуры для выполнения следственных действий", - сказал генпрокурор.

Как сообщалось, Генпрокуратура направила представление о снятии депутатской неприкосновенности с двух депутатов фракции НУ-НС в связи с их участием в драках и потасовках во время заседания Верховной Рады 27 апреля, когда парламент ратифицировал соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

28 апреля было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных депутатов 27 апреля в сессионном зале Верховной Рады во время пленарного заседания.

14 мая прокуратура Киева возбудила дело в отношении народных депутатов Юрия Гримчака и Андрея Парубия по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью препятствования выполнению ими служебных обязанностей, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Парламентарии обжаловали постановление о возбуждении против них уголовных дел. Решения суда по их искам еще нет.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования