Глава МВД признался, что милиция не фиксирует 30% преступлений

Пятница, 18 июня 2010, 11:29

Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявляет о несоответствии статистики по уголовным преступлениям в Украине реальной криминогенной ситуации в стране.

"В настоящий момент общеуголовная статистика вызывает большое сомнение в ее объективности. Это связано с тем, что в силу определенных объективных и субъективных факторов... статистика довольно сильно извращена", - сказал он с трибуны Верховной Рады.

"По моим оценкам, порядка 30% преступлений в стране являются латентными, то есть укрытыми от учета вообще", - добавил он.

Могилев привел пример, что в 2010 году МВД возбудило 13 тысяч 218 уголовных дел по преступлениям, которые были совершены в 2009 году.

"Говорить о реальности статистики в принципе нельзя. На сегодняшний день органам МВД ставится задача по адекватному реагированию на каждое заявление граждан в милицию", - сказал он.

"В настоящий момент поставлена очень жесткая задача по реагированию на каждое заявление. Я думаю, это позволит привести общую уголовную статистику в соответствие с реалиями сегодняшнего дня", - добавил министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News