Янукович захотел бороться с коррупцией "с нуля"

Пятница, 18 июня 2010, 16:47

Президент Виктор Янукович заявляет, что антикоррупционное законодательство следует создавать "с нуля".

Об этом он сказал на встрече с генпрокурором Александром Медведько и его первым заместителем Виктором Пшонкой, сообщает пресс-служба президента.

Янукович отметил, что сейчас готовится целый ряд законов, касающихся борьбы с коррупцией, и предложил Генпрокуратуре принять участие в этом процессе.

"Я хотел бы, чтобы вы приняли участие в их подготовке, и мы обязательно бы учли в этих законах вашу точку зрения, ваше мнение, как подходить к искоренению коррупции в нашей стране", - сказал президент.

Янукович отметил, что справочные материалы, с которыми он ознакомился, свидетельствуют о том, что раскрытие преступлений, связанных с коррупцией, "несколько улучшилось, но не настолько, как этого желает общество".

"Потому что общество считает, что взятки чиновники как брали, так и берут... В эти вопросы вовлечены правоохранительные органы, судебная система... Нам обязательно надо очень серьезно подойти к усовершенствованию законодательства по борьбе с коррупцией, а фактически, его надо строить, как говорится, "с нуля", - сказал Янукович.

Медведько проинформировал Януковича о ситуации с выполнением указа президента о борьбе с бедностью.

По его словам, усилия правоохранительных органов, прежде всего, направлены на выявление нарушений бюджетного законодательства, связанных с Госрезервом и Аграрным фондом.

"Мы совместно с Главным контрольно-ревизионным управлением проводим проверки в сфере материального резерва, где убытки достигают 1 млрд. 200 млн. гривен, уже возбужден ряд уголовных дел", - сказал Медведько.

"Что касается Аграрного фонда, то здесь, по результатам проведенных проверок, фактически обнаружено хищение зерна на сумму около 150 млн. грн", - добавил он.

Янукович подчеркнул, что усиление такой работы позволит наводить порядок во всех государственных органах, министерствах, местных администрациях и т.д.

"Это крайне необходимо делать для того, чтобы мы не допускали хищения бюджета, чтобы каждый, кто прикоснется государственным средствам, знал, что отвечать перед законом", - сказал он.

Отдельным вопросом встречи было расследование резонансных дел, прежде всего, по словам Януковича, "устаревших".

"Нам нужно провести анализ, что нам делать с этим дальше... Это крайне важно, потому что все эти вопросы чувствительны, они касаются как общества в целом, так, безусловно, и отношения к Украине в мире это - наше лицо", - сказал он.

Янукович также предложил провести в начале июля встречу с представителями правоохранительных органов, на котором рассмотреть главные вызовы, стоящие сегодня перед правоохранительными органами в сфере борьбы с преступностью, защиты прав человека и т.д.

"Нам нужно заслушать по этим вопросам представителей всех правоохранительных органов и, безусловно, сделать соответствующие выводы", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования