Налоговый кодекс Азарова может уничтожить свободу предпринимательства - БЮТ

Воскресенье, 20 июня 2010, 10:53

Налоговый кодекс, предложенный правительством Николая Азарова, может привести к уничтожению свободы предпринимательства. 

Об этом заявил депутат от БЮТ Сергей Соболев в интервью "5 каналу" в субботу вечером.

"Если этот кодекс в таком виде будет принят, а к нему еще и бюджетный кодекс, то я думаю, что к завершению этапа, когда в Украине существовала свобода слова, завершится и этап существования свободы предпринимательства", - сказал он.

Соболев надеется, что этот кодекс, прошедший первое чтение, не будет принят.

Он отметил, что в соответствии с ним "фактически возвращаются старые, добрые для Азарова времена так называемого безакцептного списания средств со счетов предприятий".

"Человеческим языком, если налоговая насчитала вам будь то 10 гривен, или 10 миллионов гривен - она это списывает без решения суда, как есть сейчас. Дальше вы можете вернуть эти средства... если докажете, что вы были правы, и если к тому времени будет счет, куда возвращать (деньги), если ваше предприятие не обанкротится", - сказал Соболев.

Кроме того, по его словам, теперь предприниматель должен будет доказывать, что "все сделал правильно, а не налоговик будет доказывать противоположное, то есть фактически у нас вводится принцип виновности".

"Теперь (по кодексу) есть такое понятие как опрос налогового инспектора. Это означает, что налоговый инспектор без предварительного уведомления, без согласия на проверку, которое дает руководство Налоговой, без сроков проверки... каждый день в любое время дня и ночи налоговый инспектор имеет право вас (предпринимателя) пригласить и опросить", - добавил Соболев.

"Все, что касается вашей деятельности предпринимательской, - без открытия уголовного дела, без решения суда - (налоговый инспектор) имеет право опросить вас, как простого гражданина, относительно ваших доходов", - сказал он.

Более того, "этот кодекс дает право налоговой инспекции входить в помещение, где зарегистрированы малое предприятие, частное предприятие", отметил Соболев.

По словам БЮТовца, в коалиции "понимают, что подготовлено Азаровым, Тигипко и Януковичем, - но не могут (не проголосовать за этот кодекс), так как это коалиция", и к тому же "кое-кто надеется, что таким образом они расправятся с конкурентами".

Соболев также утверждает, что налоговый кодекс не уменьшает налоговую нагрузку, это "пустая болтовня", а ставки налогов увеличиваются по специфической схеме, да и определенные предприниматели могут получить "преференции" и "скидки" от местной власти.

Он также считает, что разные сборы "ударят" по малому бизнесу.

"Я считаю, что этот налоговый кодекс, прежде всего, бьет по малому бизнесу. Но кроме того, я убежден просто, что он еще бьет по среднему и крупному бизнесу. Так как свои будут жировать, а другие будут постоянно иметь дело с налоговой, постоянно сидеть в судах и думать, как вернуть безакцептно списанные средства", - сказал БЮТовец.

"Налоговый кодекс Азарова ничего в бюджет государства не добавляет", - утверждает Соболев. 

По его словам, ключевой вопрос для правительства Азарова - "задавить экономическую активность и дальше доить и доить" бизнесменов.

"Практика этих месяцев показала: НДС не возвращается... Я думаю, что сейчас уже 14 миллиардов невозвращенных НДС за несчастные 100 дней этой власти", - сказал Соболев.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...