Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко: Жвания покупает "тушки" прямо в Раде, чемоданы с деньгами - под стеночкой

Понедельник, 21 июня 2010, 09:22

Депутат Давид Жвания "покупает" соратников из "Народной самообороны" прямо в кабинете главы аппарата Верховной Рады.

Об этом заявил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко газете "Коммерсант-Украина", комментируя переход 6-ти своих соратников в парламенте в коалицию.

"Для меня это серьезный удар, удар под дых. Наверное, один из самых серьезных за последнее время", - признался экс-глава МВД.

Он объяснил это, с одной стороны, тем, что "коалиции не хватает голосов для усмирения фракций коммунистов и блока Литвина", тогда как "на повестке дня стоит принятие закона о местных выборах, предусматривающего смешанную систему выборов" и "для гарантированного принятия этого выгодного Партии регионов закона и нужны "тушки".

С другой стороны, признал Луценко, есть "моральный" аспект.

"Сейчас, когда в парламенте существует откровенная коррупция, стоит вопрос о том, как заниматься политикой. В Раду можно провести человека, у которого есть достаточные средства. Но этого человека можно заставить поменять свои взгляды, потому что он боится за свой бизнес", - рассказал лидер "самооборонцев".

"Один из таких депутатов оказался в числе тех, кто в пятницу перешел в коалицию. Он пришел ко мне и сказал, что его бизнес больше не устоит - УБОП изъял всю документацию, прокуратура объявила в розыск главного бухгалтера... Тезис о том, что богатые люди более независимы, не работает", - заявил Луценко.

Но, отметил он, "есть и другие люди, которые денег не имеют и с которыми я рука об руку работал не менее десяти лет": "Например, Олег Новиков. Таким, как он, абсолютно тупо предлагают взять 1,5 миллиона долларов, пока дают, и еще 25 тысяч долларов получать ежемесячно!".

"Верх цинизма в том, что эти торги ведутся в кабинете главы аппарата Верховной Рады, в присутствии главы якобы оппозиционной фракции НУНС, бизнес-партнер которого, Давид Жвания, покупает людей, предлагая сразу открыть чемодан. Эти чемоданы выстроены прямо под стеночкой", - заявил Луценко.

По его словам, Новиков за 2-3 дня до перехода в коалицию "начал говорить о создании группы внутри НУНС".

"В последний день я ему сказал: "Перестань врать себе, пойми - Жвании ты не нужен и группа не нужна. Нужны 'тушки'". Нужны для того, чтобы начать разговоры о том, что Луценко, мол, уже никакой, а Юля страшная, так давайте создадим какую-то группу, которая будет общаться с властью", - рассказал лидер НС.

Луценко подтвердил, что идеологом создания группы "безусловно" является Жвания.

"Как только люди клюют на идею создания группы, они начинают размышлять: "Что мы будем делать в НУНС? Сейчас у нас есть возможность материально укрепиться, потом мы войдем в правительство, и материальные блага будут идти к нам постоянно". Помимо денег, есть еще одна приманка - им обещают мажоритарные округа, на которых власть якобы обеспечит им победу. Это блеф, но те, кто впервые попал в парламент, этому верят", - сказал Луценко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования