"Регионы" надеются взять под контроль местную власть - эксперт

Среда, 23 июня 2010, 19:27
Претенденты на пост мэра Одессы на предстоящих местных выборах будут бороться за право стать единым кандидатом от Партии регионов.

Такое мнение озвучил директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко, сообщает УНИАН.

По его словам, пребывание у власти Эдуарда Гурвица - оппозиционного к правящей партии - не устраивает нынешнее правительство.

"Поэтому выбор кандидатов на пост мэра Одессы проводиться очень тщательно и, скорее всего, не в Южной Пальмире, а в Киеве", - отметил политолог.

"Действующая власть надеется взять под контроль те территории, которые на сегодняшний день не контролируют на достаточном уровне, а также уменьшить влияние оппозиции и региональных элит на местах. Именно на это направлено изменение избирательного законодательства", - заявил Фесенко.
Также эксперт отметил, что сложность выбора кандидата от Партии регионов связана с необходимостью внедрения непопулярных мер накануне местных выборов.

"Нас ожидает очередная волна повышения коммунальных тарифов. Похоже, что ответственность за это Киев намерен возложить на местную власть, и это тоже противоречия, которые придется решать как действующим мэрам, так и будущим кандидатам на эти должности", - считает Фесенко.

Среди факторов, способных дать шансы на успех на местных выборах действующему мэру города Гурвицу, политолог назвал внутреннюю конкуренцию в лагере "бело-синих".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...