Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейцам дали почитать творение Януковича

Четверг, 24 июня 2010, 14:07
Минюст направил в Венецианскую комиссию текст законопроекта о судоустройстве перед его вторым чтением в парламенте.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"По поводу предложений направить (законопроект о судоустройстве) мы сделали это, отправив текст перед вторым чтением, и понимаем, что процедура известна и для того, чтобы эксперты, которые уже работали над этими текстами, могли увидеть, что на самом деле их предложение уже реализованы", - сказал он.

Лавринович подчеркнул, что во время подготовки этого законопроекта максимально были учтены все пожелания Венецианской комиссии, которые не касались непосредственно внесения изменений в Конституцию.

"Даже там, где это было достаточно болезненно", - подчеркнул он.

Лавринович однако отметил, что экспертные заключения Венецианской комиссии это только вспомогательный инструмент.

"Наличие или отсутствие заключений, предложений, пожеланий любого какого-либо уважаемого института и такого уважаемого, как Венецианская комиссия, это вспомогательный фактор прежде всего для тех кто работает над проектами закона и для тех кто их принимает", - сказал он.

Как известно, 3 июня Верховная Рада приняла в 1-м чтении внесенный президентом Виктором Януковичем законопроект "О судоустройстве и статусе судей".

Этот документ предполагает создание Высшего специализированного суда Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел, уменьшение количества судей Верховного суда, ограничение его функций, ликвидацию военных судов, обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования