"Регионы" хотят избрать всех и сразу

Четверг, 24 июня 2010, 16:37
Все внеочередные местные выборы должны пройти одновременно с очередными выборами в местные органы власти.

Об этом заявил депутат от Партии регионов, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко в ходе интернет-конференции на сайте регионалов.

По его словам, проведение внеочередных местных выборов в ряде населенных пунктов Украины нецелесообразно, ведь это требует значительных финансовых ресурсов.

"Уже написаны проекты постановлений, отменяющих проведения этих досрочных выборов, мы стремимся реализовать ту идею, которая закладывалась в проекте о внесении изменений в Конституцию, и касалась унификации избирательных циклов", - сказал регионал.

"Очень важно, чтобы у нас, если есть избирательный цикл пять лет, то и мэры, и рады избирались на пять лет, и очередные выборы тоже проходили раз в пять лет", - отметил Мирошниченко.

По его словам, этот вопрос нужно рассматривать в контексте внесения изменений в Конституцию.

"Соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию уже вернулся из Конституционного Суда в Верховную Раду. Теперь нужно проголосовать его в скорректированном виде, потом еще раз отправить в КС", - отметил депутат.

Мирошниченко подчеркнул, что "есть надежда, что ко времени проведения выборов изменения в Конституцию будут проведены".

"Таким образом, все органы местного самоуправления, все сельские, поселковые и местные главы будут избраны на пятилетний срок, а в случае, если будут происходить досрочные выборы, то до завершения этой каденции", - пояснил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования