Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газпром пытается заманить Нафтогаз меторождением

Пятница, 25 июня 2010, 16:56

"Газпром" готов внести в совместное предприятие с "Нафтогазом" месторождение с запасами до 1 триллиона кубометров.

Об этом сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что размер месторождения будет зависеть от оценки "Нафтогаза".

По его словам, если в результате оценки "Газпром" должен будет внести месторождение с запасами 800 миллиардов кубометров, то "мы внесем с объемом 800 миллиардов кубометров".

"Если оценка НАК "Нафтогаз" покажет больший результат, мы внесем месторождение объемом 1 триллион кубометров", - сказал руководитель Газпрома. 

Миллер отметил, что "Газпром" уже делал предложения Украине о месторождения, которые могут войти в совместное предприятие.

"Со стороны "Газпрома" мы уже делаем предложения по конкретным месторождениям, которые могли бы быть внесены "Газпромом" в это СП", - сказал он.

Руководитель "Газпрома" заявил, что со стороны Украины может быть внесена газотранспортная система и добычные активы.

Однако, напомнил Миллер, создание СП должно стать лишь первым этапом в объединении "Газпрома" и "Нафтогаза".

Как известно, премьер РФ Владимир Путин в конце апреля по итогам встречи с премьером Украины Николаем Азаровым предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз".

Позднее президент Украины Виктор Янукович, комментируя эту идею, отмечал, что это невозможно на равных условиях, как хотела бы Украина. В то же время украинская сторона не согласна участвовать и в роли миноритария в таком союзе.

После заявлений Украины российская сторона отмечала, что на первом этапе объединение может проходить в рамках создания СП, но только при условии дальнейшего объединения компаний на следующих этапах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования