Лукашенко: газовая война с Россией не "развернет" Беларусь

Суббота, 26 июня 2010, 00:19

Газовый конфликт с Россией не заставит Белоруссию сменить акценты внешней политики с российского на европейский вектор.

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов - тем более", - сказал он.

"Во-вторых, будем объективны - нас что, в Европе ждут? Европа нас не ждет. У Европы столько сегодня проблем с этими 27 странами, что им сегодня не до Белоруссии, не до Украины и не до других стран", - считает Лукашенко.

Он подчеркнул стремление Белоруссии оставаться независимой.

"Мы никуда не будем разворачиваться, и поворачиваться - мы останемся на своем клочке земли, мы будем жить здесь, не создавая проблем нашим соседям. А наши соседи - с одной стороны - Россия, с другой - Евросоюз", - подчеркнул президент Белоруссии.

Он высказал мнение, что газовый конфликт стал подводом для политического давления на республику со стороны российского руководства.

"Газ - это повод", - заметил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что как таковых причин для газового конфликта не было: долг "Газпрома" перед Белоруссией за транзит газа заметно превышал долг Белоруссии.

Лукашенко также заявил, что "у них (в России) глаз горит на государственную собственность в Белоруссии, которая сегодня не приватизирована, и хотят прихватить ее по дешевке".

"Им не нравится здесь Лукашенко, поскольку независимость очень рьяно отстаивает, здесь и другие личные мотивы, о которых вы хорошо знаете. Не нравится наша политика. Ну и много других моментов", - сказал он.

"Размышляя по-имперски, как наши журналисты говорят, они, таким образом, хотят удержать Белоруссию в сфере своего влияния", - считает Луценко.

"Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, надломить, придавить, удавку набросить", - сказал президент.

Он также заявил, что "идет давление накануне президентских выборов": "У нас оппозиция и они (Москва) считают, что Лукашенко ради сохранения власти перед выборами, чтобы его Кремль поддержал и признал, сдаст все".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования