"Стоп цензуре" требует от Рады закон о доступе к информации

Суббота, 26 июня 2010, 09:45
Журналисты движения "Стоп цензуре" требуют принятия законопроекта "О доступе к публичной информации" на текущей сессии парламента.

Об этом говорится в их письме к спикеру Владимиру Литвину и руководителям фракций, сообщает пресс-служба движения.

"Считаем, что в нынешней ситуации, сложившейся в сфере свободы слова и мирных собраний, принятие этого закона станет позитивным сигналом для украинского общества и международной общественности относительно демократического курса украинской власти", - говорится в письме.

По словам журналистов, этот закон "является чрезвычайно актуальным и регулирует важную сферу общения между властью и обществом, которая требует срочной демократизации и прозрачности".

"Принятие закона будет положительно способствовать реализации основополагающих принципов создания настоящего демократического общества в Украине", - говорится в обращении.
 
Журналисты ожидают, что законопроект "О доступе к публичной информации" будет поставлен на голосование уже с 29 июня 2010.
 
Как известно, этот законопроект устанавливает ответственность за отказ или затягивание предоставления информации и расширяет круг субъектов, обязанных предоставлять и обнародовать информацию.

Кроме того, в документе предлагается установить обязанность предоставлять информацию с ограниченным доступом ("должна предоставляться распорядителем"), если она представляет общественный интерес.

Вместе с тем законопроект расширяет и перечень разновидностей информационных запросов. Запрос может осуществляться по почте, факсу, телефону, электронной почте. Закрепляется право на устный запрос для получения оперативной информации.
 
Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News