Могилев приказал ректорам возродить дружинников и поощрить

Суббота, 26 июня 2010, 19:03
 

Высшим учебным учреждениям Украины рекомендовано организовать студенческие общественные формирования для охраны общественного порядка.

Соответствующая рекомендация, подписана заместителем министра образования Евгениом Сулимою.

"МОН рекомендует руководителя учреждений І - ІV уровней аккредитации... усилить сотрудничество с органами внутренних дел в части организации студенческих общественных формирований по охране общественного правопорядка, активизировать привлечение преподавателей и студентов к участию в работе таких формирований", - говорится в рекомендации.

В соответствии с документом, рекомендация была выработана по предложению министра внутренних дел Анатолия Могилева.

В документе МОН ссылается на письмо Могилева, в котором тот отмечал, что "украинское студенчество благодаря активной гражданской позиции всегда находится в авангарде общественной жизни молодежи, демократических, политических, культурных, правовых процессов в стране, играя значительную роль во взаимодействии с органами внутренних дел относительно обеспечения правопорядка, предупреждения негативных явлений в молодежной среде".

Одним из факторов содействия этому является деятельность общественных формирований по охране общественного порядка, созданных в высших учебных заведениях, сказано в документе.

Примером такой деятельности Могилев назвал "студенческий оперативный отряд" Херсонского государственного университета, члены которого обеспечивают охрану общественного порядка на территории студенческого городка  и на улицах города.

Он приводит статистику, по которой на протяжении І квартала в этом году с участием отряда привлечены к ответственности 23 нарушителя.

Студентов, которые принимают участие в отряде, поддерживает руководство университета, которое предоставляет членам формирования льготы в оплате дополнительных учебных услуг, проживание в общежитии, а также бесплатные путевки для летнего отдыха.

Могилев также в своем письме сказал, что с МВД "эффективно сотрудничают общественные формирования" КПИ, Нацуниверситета "Острожская академия", Славянского государственного педагогического университета, университета "Львовская политехника" и Запорожского государственного технического университета.

 
 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования