Жену пастора Сандея Аделаджи могут арестовать

Вторник, 29 июня 2010, 09:41

На супругу пастора Сандея Аделаджи - Абоседе (пастор Босе) - требуют завести уголовное дело.

Такое требование выдвигает к правоохранительным органам адвокат потерпевших от финансовых афер компаний, связанных с церковью "Посольство Божье", Иван Боднарук.

Как сказал он газете "Сегодня", повод для возбуждения дела - свежие показания о том, что именно представители супруги пастора Сандея Аделаджи получали деньги от ныне арестованной Ирины Д., руководительницы "пирамиды" ЧП "Грант", на покупку квартиры.

"Водитель и телохранитель Ирины Д. дал показания следствию, что лично был свидетелем того, как у частного нотариуса на имя Босе Аделаджа оформлялась трехкомнатная квартира в присутствии двух пасторов церкви "Посольство Божье". В четверг на очной ставке с водителем эту информацию подтвердила и сама Ирина Д.", - сказал Боднарук.

Водитель Ирины Д. Геннадий Кучеревский сказал, что также присутствовал в то время, как Ирине Д. позвонила то ли сама Абоседе, то ли ее представители, и сказали, что надо нести деньги вкладчиков на квартиру.

"Когда Абоседе Аделаджа позвонила и дала жесткое поручение Ирине искать и оплатить покупку квартиры якобы "для нужд церкви", та была сильно расстроена. Но противиться она не могла, ведь если кто-то шел против Аделаджи, то оказывались в "анафеме", - сказал Кучеревский, который также был адептом церкви.

В МВД пока не подтвердили и не опровергли информацию о показаниях Кучеревского.

Но адвокат настроен решительно. "Я буду требовать, чтобы Абоседе Аделаджу взяли под арест", - сказал газете Боднарук.

В пресс-службе "Посольства" перенаправили за комментариями к адвокату Аделаджи Андрею Федуру, но его помощница сообщила, что он не сможет говорить.

"А еще мы собираемся подавать в суд на людей, которые ложно обвиняют нашего пастора Сандея Аделаджу", - сказали в "Посольстве Божьем".

Сейчас имущество Сандея Аделаджи арестовано, а сам пастор находится на подписке о невыезде.

Прихожанином его "Посольства Божьего" является и мэр Киева Леонид Черновецкий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования