Тимошенко в инциденте с Ланге увидела "тупой" ответ власти на критику

Среда, 30 июня 2010, 08:33

Юлия Тимошенко подозревает, что инцидент с руководителем украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге - спланированный ответ на критику власти.

Об этом она заявила в интервью "Deutsche Welle", комментируя задержание Ланге в аэропорту "Борисполь" как невъездного.

Отсутствие реакции официальной власти в Украине на это, по мнению Тимошенко, "свидетельствует исключительно об их причастности к инциденту".

"Все говорит в пользу того, что это была спланированная акция, что речь идет об абсолютно недемократическом ответе, в частности на критические замечания в адрес этой власти. И это свидетельствует также о том, что когда они увидели реакцию, то банально испугались и даже не комментируют события", - сказал лидер БЮТ.

"Я думаю, что в Украине, как в действительно европейской стране, не должно быть таких случаев", - добавила она.

По мнению Тимошенко, сейчас "украинская власть действует даже значительно тупее", чем российская.

"Ведь таких страшных случаев, за которые стыдно смотреть в глаза и дипломатическому корпусу, и представителям Германии, я думаю, в других странах почти не бывает. Мне кажется, что украинская власть в этом уникальна", - заявила она.

"Я хочу просто, чтобы все, кто следит за этими событиями, знали, что не вся Украина такая. Речь идет лишь о нескольких лицах новой власти - Януковиче и Хорошковском", - подчеркнула Тимошенко.

Она боится, что инцидент с Ланге очень плохо повлияет на имидж Украины.

"На таких примерах мировое сообщество формирует свое впечатление о новой власти в Украине, о ее критериях, о ее базовых ценностях", - сказала Тимошенко.

"Я хочу от лица всей страны, несмотря на то, что непричастна ко всем этим событиям, извиниться перед господином Ланге за то, что власть так унизила Украину", - добавила она.

Вместе с тем, Тимошенко считает, что на сотрудничество БЮТа и Европейской народной партии - а в последнюю входит и правящий в Германии Христианско-демократический союз, к которому приближен Фонд Конрада Аденауэра - инцидент с Ланге не повлияет.

Лидер БЮТ отметила, что ее политическая сила "против таких беспрецедентных шагов власти в отношении представителей фондов, дипломатов или аналитиков" - и уже пытается загладить ситуацию.

"Григорий Немыря сразу связался с ЕНП, и мы обсуждали, как можно помочь в этой ситуации, чтобы прекратить инцидент, и чтобы Нико Ланге смог нормально работать в Украине", - сказала Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News