Ланге до сих пор не получил объяснений и считает запрет на въезд недоразумением

Среда, 30 июня 2010, 09:31
Глава украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге пока не получил официальных объяснений относительно запрета на его въезд в Украину.

Об этом он заявил газете "Коммерсант-Украина" во вторник.

В субботу, после того как Ланге прибыл в аэропорт "Борисполь" рейсом из Парижа, при прохождении паспортного контроля ему было объявлено о запрете на въезд в Украину.

"На данный момент я считаю этот факт недоразумением. Возможно, это связано с непониманием того, что такое Фонд Аденауэра и как он действует", - сказал Ланге.

"Фонд работает в Украине 16 лет. Ни разу ни в одной стране не возникало подобных проблем", - отметил он.

В транзитной зоне аэропорта глава украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра провел около 10 часов, а его въезд в Украину стал возможен благодаря вмешательству официальных лиц Германии.

"Добиться отмены запрета на въезд удалось только после вмешательства федерального правительства", - заявил спикер правительства Германии Кристоф Штегманс.

Согласно данным немецкой газеты "Frankfurter Allgemeine Zeitung", для урегулирования инцидента немецкой стороне пришлось контактировать лично с главой Службы безопасности Украины Валерием Хорошковским.

Кроме того, в ситуацию вмешался президент Европарламента Ежи Бузек.

"Мы активизировали политические контакты и в Европейском союзе, и в Берлине", - сказал газете Ланге.

Он также выразил надежду, что в следующий раз у него не возникнет препятствий при въезде в Украину: "Я ожидаю, что больше не будет таких проблем ни у меня, ни у сотрудников ФКА и других немецких фондов".

Фонд Конрада Аденауэра основан правящей политической партией Германии - Христианско-демократическим союзом, возглавляемым канцлером Германии Ангелой Меркель. Он занимается организацией круглых столов, конференций и лекций с целью политического анализа общественно важных тем.

Представительство фонда в Украине работает с 1994 года. С 2007 года его возглавляет Нико Ланге.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования