В Германии хотят расследования скандала с немецким экспертом

Среда, 30 июня 2010, 11:37
 

Украинская власть должна в полной мере расследовать факт задержания руководителя Фонда Аденауэра Нико Ланге в аэропорту "Борисполь".

Об этом заявил депутат Бундестага (немецкий парламент), глава комитета по вопросам Европы Гюнтер Крихбаум, сообщает Немецкая волна.

"Я могу лишь призвать украинское руководство с полной серьезностью отнестись к этому вопросу. Расследовать этот инцидент - в интересах Киева", - заявил он.

"Депутаты обратили внимание на это и были сбиты с толку. Важно, чтобы сейчас прошло полноценное расследование инцидента. Мы очень встревожены", - подчеркнул он.

Крихбаум объяснил, что речь идет " прежде всего, о том, какое значение имеет свобода слова и выражение мысли в Украине, которая постоянно заявляет о стремлении приблизиться к европейским стандартам".

"Свобода выражения мнения нужна не только фондам, но и общественным организациям, всем гражданам", - подчеркнул он.

"Надо заметить - подтверждается именно то, о чем писал в своих отчетах господин Ланге. К сожалению, события подтвердили его правоту. Надеюсь, это останется одиночным случаем, а не станет в будущем частью системы", - отметил он.

"Не хочется, чтобы это стало образом запугивания людей: дескать, "смотрите, мы можем такое делать даже с представителями Фонда Аденауэра". Если все сведется именно к этому, то немецкое правительство не оставит это без комментариев", - предупредил депутат.

Крихбаум также напомнил, что Украина сейчас ведет переговоры об Ассоциации с ЕС, и настоящее соглашение в будущем будет предметом рассмотрения Бундестага.

"Я не могу себе представить, что немецкий парламент, в частности фракция ХДС/ХСС, одобрит этот документ, если все останется так, как есть", - подчеркнул он.

Как известно, в начале июня в своем интервью Ланге критически оценил действия команды Виктора Януковича и изменения в Украине, которые произошли после его прихода. Тогда он также составил доклад о первых 100 днях Януковича от имени Фонда Аденауера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования