Суд защитил беркутовцев, применивших силу против журналиста

Понедельник, 12 июля 2010, 16:17
 

Шевченковский райсуд Киева отменил постановление о возбуждении уголовного дела за  препятствование профессиональной деятельности журналиста "Нового канала" Сергея Кутракова.
 
Такое решение суд принял в понедельник, удовлетворив жалобу "Беркута", поданную в ответ на возбуждение уголовного дела.

Так в своих жалобах представители Беркута отмечали, что в возбуждении уголовного дела против них "не было достаточно поводов и оснований".

В постановлении отмечается, что нет данных о наличии в действиях беркутовцев Максима Корчева и Вадима Нечитайло признаков преступления по статье: умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

"Отсутствуют также данные, которые бы свидетельствовали о том, что Корчев и Нечитайло превысили власть или служебные полномочия и их действиями причинен существенный вред правам и интересам журналиста, поскольку они ... были болезненными для потерпевшего и оскорбляющими его лично достоинство", - говорится в тексте постановления.

"При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что постановление о возбуждении уголовного дела вынесено с несоблюдением требований УПК Украины, может породить последствия, выходящие за пределы уголовно-процессуальных отношений и нанести такой вред конституционным правам и свободам вследствие несвоевременного судебного контроля, восстановить их будет неосуществимым и подлежит отмене ", - отмечается в документе.
  
"Я думаю, что этим постановлением суд дал пример всем правоохранительным структурам, как работать с журналистами, а подавать апелляцию - это дело прокуратуры, а не мое личное", - прокомментировал Телекритике Кутраков решение суда.
 
Как известно, недавно в Шевченковском суде было возбуждено новое уголовное дело уже не по факту умышленного препятствования профессиональной деятельности журналиста, а против конкретных лиц сотрудников "Беркута" по статьям 171 (препятствование профессиональной журналистской деятельности) и 365 (превышение служебных полномочий).
 
После этого юридический отдел отряда "Беркут" подготовил новую жалобу, в которой в отличие от предыдущей, уже не было просьб открыть производство против Кутракова.
 
Напомним, в первой жалобе командир отряда "Беркут" Владимир Александров просил открыть дело против журналиста по пяти статьям. Однако впоследствии представитель киевской милиции Владимир Полищук сообщил, что эта жалоба не является официальной позицией киевской милиции.

Ранее прокуратура Голосеевского района Киева отказалась возбуждать дело за препятствование профессиональной деятельности сотрудником охраны президента Януковича, который применил силу к журналисту телеканала СТБ Сергея Андрушко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News