Совет Европы вынесет "приговор" местным бюджетам в Украине

Среда, 14 июля 2010, 08:30

В среду и четверг специалисты Совета Европы обнародуют выводы относительно местных бюджетов в бюджетном и налоговом кодексах Украины.

Ожидается и обсуждение в Страсбурге перспектив административно-территориальной реформы.

Как рассказала "Deutsche Welle" администратор Директората демократических учреждений Совета Европы Алина Татаренко, речь идет о дебатах по поводу отчета-доклада, который подготовили эксперты Совета Европы относительно соответствия украинского законодательства и Конституции Европейской хартии местного самоуправления.

Украина - участник Европейской хартии местного самоуправления. Однако в Страсбурге отмечают, что конституционный и законодательный принципы местного управления в стране все еще не соответствуют стандартам Совета Европы. И называют Хартию основой для разработки масштабной реформы децентрализации и ее эффективной реализации.

Уже на четверг запланировано обсуждение двух кодексов - бюджетного и налогового, их влияние на местное самоуправление, и как именно отвечают месту бюджеты и налоги сейчас требованиям современного местного самоуправления в Европе.

Ранее оппозиция в Украине критиковала принятый бюджетный кодекс из-за того, что местные советы в регионах якобы обделили финансово.

Татаренко говорит, в Страсбурге намерены поднять и вопрос возможных направлений развития в сфере административно-территориальной реформы, а на обсуждение пригласить представителей украинского правительства.

"В идеале, после получения экспертизы Совета Европы правительство должно ее посмотреть и решить для себя, полезно ли это им, и принять к сведению комментарии и советы экспертов, и в результате чего законопроект может быть изменен", - надеется сотрудница Совета Европы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...