Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров собирается компенсировать подорожание газа для людей

Среда, 14 июля 2010, 11:11

В среду Кабинет министров рассмотрит вопрос об усилении социальной защиты граждан в связи с повышением цены на газ для населения с 1 августа.

Об этом сказал премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства, в связи с соответствующим решением Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики.

Он объяснил, что правительство должно обеспечить людям максимально возможную социальную защиту, компенсировать часть их трат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

"Решение, которое мы сегодня примем, направлено, в первую очередь, на то, чтобы доля семейного бюджета в малообеспеченных семьях, которая тратится на коммунальные платежи, стала меньше", - сказал Азаров.

"Делать, как предшественники, которые силой заставили независимый орган отменить свое решение (о повышении цен на газ) и сделали вид, что проблема решена, мы не можем и не станем", - отметил он.

Премьер напомнил, что сейчас правительство компенсирует гражданам траты, если они превышают 20% совокупного дохода для трудоспособных, и 15% для нетрудоспособных.

"Правительство значительно расширит круг семей, которые могут воспользоваться государственной помощью, субсидией на оплату коммунальных услуг. Будут компенсированы траты, которые превышают 15% для трудоспособных и 10% для нетрудоспособных", - сообщил он.

Кроме того, по словам Азарова, правительство существенно упрощает процедуру назначения этой помощи.

"Отделениям Пенсионного фонда поручено организовать начисление субсидий на основе собственной информационной базы получателей пенсионных выплат. Таким образом, для семей, которые состоят исключительно из пенсионеров, объем субсидии будет перечислен таким образом, чтобы выплаты такой семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг не превышали 9-10% от совокупного дохода", - сказал премьер.

При этом органы социального обеспечения должны каждой семье, где есть работающие граждане, направить сообщение о возможности уменьшить траты на оплату коммунальных услуг, с разъяснением о подаче заявления на получение такой субсидии.

"Бюрократическая процедура оформления субсидии будет минимизирована", - пообещал Азаров, подчеркнув, что ее назначение будет иметь "заявный принцип".

"Человеку не надо будет ходить по ЖЭКам, предприятиям, разным учреждениям и собирать эти бесконечные справки. Все необходимые документы должны подготовить и оформить сами органы социального обеспечения", - сообщил Азаров.

"Никаких других документов никто от гражданина не в праве будет требовать, а за пенсионеров вообще все сделают отделения пенсионного фонда", - подчеркнул он.

На всю эту работу, сообщил премьер, правительство отводит 1,5 месяца, до 1 сентября. Азаров убежден, что этого "времени достаточно", и требует, чтоб эта работа была выполнена своевременно.

"Правительство принципиально подойдет к оценке работы с людьми. Для тех, кто отнесется безответственно или безразлично, будут сделаны жесткие выводы", - предупредил премьер.  

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...