Азаров считает, госимущество бюджет не спасет

Четверг, 15 июля 2010, 18:38
Премьер Николай Азаров считает, что на данном этапе Украине с приватизацией предприятий торопиться не стоит.

Он подчеркнул, что не считает решением проблемы покрытие дефицита бюджета средствами, полученными от приватизации, сообщает УНИАН.

"Вы же знаете, я не настаиваю на приватизации, и за четыре месяца пока не инициировал эти вопросы, мы обходились без этих денег, и думаю, что обойдемся", - заявил Азаров.

Премьер сообщил, что правительство пойдет на приватизацию тогда, "когда можно будет выгодно продать и, самое главное, когда будет понятно, ради чего мы идем на эту приватизацию".

"Если мы в результате приватизации получим принципиально новое производство путем вложения инвестором ресурсов в модернизацию производства, то я двумя руками "за". А если мы продадим предприятие, а затем его разрежут на металлолом, - я против такой приватизации", - сказал глава правительства.

Азаров также отметил, что пока не изучал ситуацию с Одесским припортовым заводом.

"Руки не дошли", - сказал он и пообещал, что претендентам на покупку данного предприятия денежный залог будет возвращен в полном объеме.

Как известно, 29 сентября 2009 года компания "Нортима" приобрела контрольный пакет ОПЗ в размере 99,567% уставного фонда за 5 миллиардов гривен.

Однако комиссия Фонда госимущества приняла решение не признавать компанию победителем конкурса по приватизации завода.

В октябре "Нортима" заявила, что Фонд не вернул своевременно и незаконно использует 400 миллионов гривен, внесенных компанией как конкурсную гарантию для участия в приватизационном конкурсе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования