Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Премию мира" Ахметову дали люди, которые поставили ему памятник

Вторник, 20 июля 2010, 14:11

Бизнесмену Ринату Ахметову была вручена "премия мира", учрежденная международным союзом благотворительных организаций "Мир Добра".

Об этом "Украинской правде" сказал заместитель начальника управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Сергей Куница.

"Премию мира Ахметову вручала та общественная организация, которая занималась установкой памятника Ангелу мира в Донецке. Это россияне, точно не могу вам сказать. Они приезжали к Александру Алексеевичу (Лукьяненко) две недели назад и передали премию мира Ринату Ахметову", - сказал он.

"На открытии музея ФК "Шахтер" на "Донбасс-Арене" Александр Алексеевич передал эту премию Ринату Леонидовичу. Как она выглядит, к сожалению, не могу вам сказать, поскольку она была упакована в футляр. Что это - доска или уменьшенная копия памятника Ангелу мира - к сожалению, я вам сказать не могу", - добавил Куница.

Как известно, архитектурно-скульптурная композиция "Добрый Ангел Мира" была открыта в Донецке по совместной инициативе Международного Союза Благотворительных Организаций "Мир Добра" и донецких городских властей.

На памятнике увековечены имена прославленных меценатов прошлого и настоящего.

Фото "Острова"
 
В частности, на монументе золотым буквами выбито: "Ахметов Ринат Леонидович, Президент ФК "Шахтер", президент благотворительного фонда "Разивитие Украины", почетный гражданин города Донецка".

Ранее мэр Донецка Александр Лукьяненко заявил, что Ахметов номинирован на премию мира, не уточнив, какая организация является ее учредителем.

Как пишет Остров, впервые о выдвижении Ахметова на премию мэра донецкий мэр сообщил 14 июля после открытия музея истории ФК "Шахтер" на стадионе "Донбасс Арена".

В своем выступлении мэр "от имени международного комитета, международной общественной благотворительной Премии Мира выразил Ахметову глубокое почтение".

"Ваш вклад в укрепление демократических основ и развития традиции благотворительности, ваша поддержка масштабных международных общественных инициатив, ваша приверженность идеалам добра и справедливости взыскали высокое признание мировой общественности. Ваши усилия служат формированию единого гуманитарного пространства на основе общечеловеческих, духовных ценностей", - заявил тогда Лукьянченко.

Ахметов в ответном слове заявил, что считает присуждение ему этой премии преждевременным. "Спасибо, но я еще этого не заслужил", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования