Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ: Фирташ купит Интер за деньги за газ

Вторник, 20 июля 2010, 15:51
 

Решение Апелляционного суда в деле бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко является политическим, а не юридическим.

Об этом после судебного заседания заявил журналистам народный депутат, известный юрист Сергей Власенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

По его словам, суд не привел никаких оснований для того, чтобы изменить предупредительную меру с подписки о невыезде на задержание и содержание под стражей Игоря Диденко.

"Суд вспомнил только, что у Диденко есть вид на проживание в Испании. Но этот вид на проживание у него был достаточно давно, и об этом знали и следователи, когда избирали меру пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал Власенко.

Он заявил, что на сегодняшний день, согласно этому решению суда, любой человек, у которого в паспорте есть виза другой страны, должен сидеть в тюрьме. Ведь, по логике суда, человек теоретически может уехать за границу.

"Визы в паспортах сейчас имеют большинство граждан Украины. И кто-угодно может быть арестован судом. Это полный абсурд", - сказал Власенко.

Он считает решение суда абсолютно беспрецедентным и подчеркнул, что суд не принял во внимание ни "письмо народных депутатов, которые готовы были взять Диденко на поруки, ни  письмо церковного руководства, церковных иерархов, ни письма выдающихся героев Украины".

"Человек ничего не нарушал. Это беспрецедентный случай в истории, когда тот, кто защищал государственные интересы, кто не давал грабить, кто в 2009 году спас страну от газовой катастрофы - сейчас сидит в тюрьме, исходя из какой-то политической ситуации", -  возмутился нардеп.

Он объяснил, чем вызваны преследования Диденка, напомнив, что нынешний председатель СБУ Валерий Хорошковський неоднократно заявлял, что никто у него не сможет приобрести часть телеканала "Інтер", кроме Фирташа.

"Поскольку у Фирташа денег нет, он стремится получить их благодаря решению стокгольмского арбитража. Поэтому здесь все понятно", - объяснил Власенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования