"Репортеры" прописали украинской власти рецепт

Среда, 21 июля 2010, 15:05
 

"Репортеры без границ" рекомендуют украинской власти отнестись к притеснениям свободы слова с серьезностью и усердием.

Об этом речь идет в сообщении "репортеров" по итогам трехдневного пребывания представителей организации в Украине.

Они призывают власть проконтролировать, чтобы те, кто применил силу к журналистам телеканала СТБ - Сергею Андрушко и Нового канала - Сергею Кутракову, понесли ответственность за свои действия.

Также, по мнению "репортеров", нужно удостовериться в выполнении норм закона, которые касаются свободы прессы, особенно 171 статьи уголовного кодекса о невозможности препятствования профессиональной деятельности журналиста.

Власть также должна проконтролировать, чтобы группа по созданию общественного телевидения была независимой от правительства.

Также, по убеждению "репортеров", власть должна добиться, чтобы система распределения частот была прозрачной, а вопрос их распределения для ТВі и 5 канала рассматривался открыто.

Власти также должны гарантировать независимость регуляторных органов по вопросам электронных медиа, особенно обращая внимание на назначение членов совета.

Также нужно обеспечить быстрый доступ к публичной информации как журналистам так и обычным гражданам.

"Нужно гарантировать прозрачность расследования убийства Георгия Гонгадзе и чтобы будущий судебный процесс был открытым", - также отмечается в рекомендациях.

"Репортеры без границ готовы встретиться с представителями украинской власти, включая президента. Мы готовы вернуться в Украину в любое время", - отмечается в сообщении.

На этот раз представители "репортеров" встречались с представителями национальных и региональных СМИ, организациями, которые выступают за свободу прессы, представителями правящей партии и оппозиции, депутатами и представителями правительства.

Как известно, президент Виктор Янукович и заместитель главы администрации президента Анна Герман не смогли встретиться с представителями "репортеров" из-за отпуска.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования