В Днепропетровске запретили пикетировать Кирилла

Пятница, 23 июля 2010, 15:53

Днепропетровский окружной апелляционный суд запретил облорганизации Украинской народной партии проводить пикет во время визита патриарха Кирилла в город.

Об этом сказал "Интерфакс-Украина" начальник управления внутренней политики Днепропетровского горсовета Владимир Михайлишин.

По его словам, заявка о проведении пикета по пути следования по городу Кирилла действительно поступила в исполком городского совета.

Предполагалось, что пикеты будут выставлены в аэропорту, у Севастопольского парка и парка Шевченко, в тех местах, кто будет наибольшее скопление людей.

"Визит связан с некоторыми трудностями, т.к.существуют определенные нормы по охране особы. И предугадать, что это будет за пикет трудно. Но главное даже не это, заявка не соответствует положению "О проведении массовых мероприятий", поэтому исполком и обратился в суд",- сказал Михайлишин.

По мнению главы областной организации УНП Анатолия Сокоринского, решение о запрете проведения пикета в 3 заявленных местах является антидемократичным и незаконным.

"Не смотря на решение суда, пикет состоится. Люди оповещены и приедут. Пикет пройдет , я как организатор получу свое. Это все мы уже при Кучме проходили",- сказал Сокоринский.

Он считает, что данный визит является политическим.

"Это ни что иное, как вмешательством в дела Украинской православной церкви, а это - не допустимо. У нас есть свой патриарх, начато объединение церквей и не надо этому мешать. Эти тезисы будут на наших плакатах и о них мы будем говорить Кириллу", - сказал Сокоринский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News