Азаров сам разберется с министром, на которого наезжают

Вторник, 27 июля 2010, 14:30

Премьер Николай Азаров считает, что критика в адрес министра зравоохранения Зиновия Мытник связана с его попытками навести порядок в отрасли.

Такой вывод можно сделать со слов Азарова на пресс-конференции в Киеве.  

Во вторник журналисты напомнили премьеру о критике в адрес министра, как со стороны фармацевтов, так и депутатов Партии регионов, и спросили, не угрожает ли ему отставка.

"Тот, кто пытается что-то сделать, подвергается эшелонированной критике и наездам. Потому что наступает кому-то на материальные интересы. А материальные интересы в медицине - очень большие", - заявил в ответ премьер.

Азаров отметил, что при вступлении в должность дал задание Мытнику, чтобы тот навел порядок в аптеках, чтобы в аптеках покупали "не мел вместо антибиотиков, а нормальное лекарство".

Вторым заданием была стабилизация цен на украинские лекарства.

"Розберись, кто, по каким схемам завышает стоимость лекарств, и все эти структуры должны быть отстранены от распределения бюджетных денег", - процитировал свои слова премьер.

"В этом году никто еще ничего толком не получил, а уже пошли публикации, где Мытника обвиняли во всех смертных грехах. Это меня сразу насторожило", - заявил Азаров.

Он вспомнил старый анекдот, когда более высокий начальник спрашивает у мелкого: "Слушай, что-то на тебя жалоб давно не поступало".

"Руководить - это наступать на чьи-то интересы, особенно в нашем насквозь коррупционном обществе", - заявил премьер.

По словам Азарова, судьбу министра определит то, как он справляется с поставленными заданиями, а не жалобы.

"А с теми сигналами мы разберемся", - добавил Азаров, отметив, что по каждому такому случаю в Кабмине создается комиссия.  

Азаров также заявил, что "желание навести порядок вызывает сопротивление людей, обладающих ресурсами, для которых не составляет проблему заказать статью где-угодно, оплатить работу любого журналиста, любой сюжет".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News