Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ подкинул депутатам утопическую идею - поработать на каникулах

Среда, 28 июля 2010, 16:33

БЮТ будет инициировать проведение внеочередной сессии, заявляет вице-спикер Николай Томенко.

Он не исключил инициирования внеочередной сессии в 20-х числах августа, но при условии консенсуса всех фракций парламента по поводу внесения изменений в закон о местных выборах.

"Мы на политическом уровне проведем консультации со всеми фракциями, представленными в парламенте и, возможно, в конце августа проведем внеочередную сессию", - сказал Томенко, сообщает его пресс-служба.

В случае, если внеочередная сессия созвана не будет, БЮТ будет вносить предложение, чтобы депутаты сразу после открытия сессии 7 сентября первым вопросом проголосовали за внесение изменений в этот закон.

"Такой путь возможен при условии, если до 7 сентября мы будем иметь на политическом, правовом и экспертном уровне согласование всех изменений, тогда не будет конфликта в сессионном зале", - заявил Томенко.

Уже сейчас, по его словам, БЮТ инициирует создание рабочей группы Верховной Рады по вопросам подготовки изменений в закон о местных выборах.

Томенко обратился ко всем фракциям с предложением делегировать своих представителей в состав такой рабочей группы и безотлагательно начать работу над разработкой изменений.

По его словам, срочный характер внесения изменений в закон связан со стартом избирательной кампании 11 сентября, "поэтому изменения должны быть разработаны, согласованы, проголосованы парламентом и подписаны президентом за день до даты начала выборов".

По словам Томенко, БЮТ настаивает на урегулировании таких норм закона, как: соблюдение прав всех граждан в голосовании и формировании комиссий; ликвидация нормы о 365 днях для новых политических сил; ликвидация нормы об исключительном выдвижении от партий всех, кто баллотируется, прежде всего на должность городских голов; понятная процедура формирования округов при избрании в районные и областные советы.

Также БЮТ будет добиваться исключения нормы о непроведении выборов 31 октября в Киеве, "где формально у власти Партия Регионов", и в Тернопольский облсовет, "где нет ни одного депутата от БЮТ".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...