В ЕС считают, что украинцы должны больше знать об их "уникальном объединении"

Четверг, 29 июля 2010, 11:11

Большинство украинцев мало осведомлены о Евросоюзе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Европейской комиссией в Украине, сообщает Радио Свобода.

Так, 62% опрошенных ответили, что они не очень хорошо знакомы с ЕС.

В большинстве случаев граждане не могут вспомнить, сколько стран входит в ЕС и не отличают ЕС от других международных организаций.

Пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Давид Стулик считает, что людям нужна информация об объединенной Европе, но они не всегда знают, где ее можно найти.

"С нашей точки зрения, украинцы должны знать основные факты о Европейском Союзе, знать о механизмах принятия решений, знать распределение компетенций между странами-членами ЕС и отдельными институтами Европейского Союза. Также они должны знать, какую помощь Европейский Союз предоставляет Украине", - сказал он.

По мнению Стулик, если украинское руководство видит будущее Украины в Европе, то украинцам следует больше знать о европейских ценностях.

В его понимании Европейский Союз - это "уникальное объединение, которое обеспечило мир в Европе после Второй мировой войны, а также права человека и экономическое благосостояние".

Вместе с тем директор европейский проектов общественной организации "Интерньюз-Украина" Владимир Ермоленко убежден, что граждане ЕС делают те же ошибки, что и украинцы. Например, некоторые европейцы считают, что Украина уже вошла в объединенную Европу.

"Главное, что украинцы должны знать о ЕС, - это не то, сколько стран он объединил, и какие из них входят в зону евро", - сказал он.

"Они должны знать, как организована там жизнь. Например, какая доля возобновляемых источников энергии в разных странах ЕС, средний возраст вступления в высшие учебные заведения и как организовано обучение, какова социальная поддержка молодых матерей", - считает Ермоленко.

Вместе с тем эксперт предостерегает, что не следует воспринимать ЕС как "Эльдорадо или рай".

Он считает, что в Украине гораздо выше мобильность молодежи: специалист в 30 лет может достичь гораздо большего в карьере в Украине, чем во Франции или Нидерландах. А информировать о Европейском Союзе должна в первую очередь Украина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...