Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Балоги напали на новые правила от депутатов

Четверг, 29 июля 2010, 14:35
 

В партии "Единый центр" критикуют закон о местных выборах и надеются, что парламент внесет технические правки в этот документ.

Об этом заявил член партии "Единый центр" Игорь Попов на пресс-конференции в четверг.

Он подчеркнул, что в законе о выборах депутатов местных советов, Верховного Совета АР Крым, а также сельских, поселковых и городских голов есть две группы проблем: политические и технические.

"Закон политический и не соответствует общественному запросу", - считает он.

По словам Попова, речь идет о запрете участия в местных выборах блокам, о запрете самовыдвижения на пост мэра, сельского, поселкового головы.

Он также отметил, что негативно на процесс местных выборов повлияет норма о том, что партии, зарегистрированные меньше чем за год до дня выборов, не могут участвовать в местных выборах.

Ко второй, технической группе проблем, Попов отнес сокращение срока избирательной кампании. Он также подчеркнул: "Сейчас мажоритарные кандидаты не знают по какому округу им идти...- округа нарежут за месяц до выборов, уже после старта компании".

"Организационно эти выборы будут очень сложные и тяжелые", - прогнозирует Попов.

Он отметил, что сокращение сроков избирательной кампании не даст избирателям возможности нормально ознакомиться со списками, а избирательным комиссиям - сверить и подготовить такие списки ко дню голосования.

Политик также считает, что до конца не прописана процедура выдвижения членов территориальных избирательных комиссий. Например, по его словам, блок "Наша Украина - Народная самооборона" должен будет делить между входящими в него политическими партиями квоту в территориальных избирательных комиссиях. "Как это будет происходить - не понятно", - сказал Попов.

Он подчеркнул, что уже сейчас появились сообщения о том, что депутаты в том числе и члены коалиции, "осознали глубину этих технических проблем и готовы внести правки".

"Я думаю, что внести технические правки есть шанс", - считает Попов.

По его словам, если закон не поменяют на внеочередной сессии, то будет возможность сделать это на очередной сессии в сентябре.

"Однако внести политические правки - нет политической воли, и поэтому ключевые моменты остаются те же самые", - резюмировал Попов.

Інтерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...