Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Избитый охраной Януковича журналист обжаловал действия прокуратуры

Четверг, 29 июля 2010, 16:51
 

Корреспондент СТБ Сергей Андрушко подал жалобу в прокуратуру Киева на отказ райпрокуратуры возбудить уголовное дело за препятствование ему выполнять профессиональные обязанности.

Об этом в четверг сообщает движение Стоп Цензуре.

"Моя цель - не мой конкретный случай. Должен быть прецедент в Украине по статье "Противодействие журналистской деятельности". Эта криминальная статья существует, но не было еще ни одного случая, когда бы за нее кого-то привлекали к ответственности", - заявил Андрушко.

"Поэтому у многих людей, особенно причастных к определенным властным полномочиям, предполагается, что можно делать все что угодно, и никакого наказания не будет ... Я хочу опровергнуть этот тезис", - сказал он.

В сообщении напоминается, что в решении прокуратуры Голосеевского района об отказе возбудить уголовное дело за умышленное препятствование профессиональной деятельности журналиста сказано, что Андрушко "не предоставил оформленный надлежащим образом пропуск, который бы позволял проход и съемку президента".

"В природе не существует такого пропуска. Существует аккредитация, где стоит моя фамилия, с подписью руководителя УГО, что я был аккредитован. Именно это и заявлено в жалобе", - заявил Андрушко.

Кроме этого, в обжаловании отмечается, что прокуратурой Голосеевского района не было получено объяснение от всех лиц, причастных к инциденту.

Районная прокуратура направила запрос в адрес УГО по обеспечению явки военнослужащих, принимавших участие в инциденте, но эти люди так и не явились в прокуратуру.

Относительно постановления Голосеевской прокуратуры об отсутствии в действиях сотрудников УГО состава преступления и, соответственно, отказе в возбуждении уголовного дела в обжаловании говорится, что это незаконно, ведь не были установлены "конкретные лица, которые нанесли заявителю телесные повреждения".

В последнем пункте жалобы замечено, что районные прокуроры не в полном объеме проверили обстоятельства инцидента.

В оспариваемом постановлении отмечается, что сотрудники УГО, обеспечивая охрану президента, задержали корреспондента Андрушко. Если это задержание, то оно не было должным образом задокументировано, т.е. не был составлен соответствующий протокол.

Однако, ссылаясь на факт задержания, прокуратурой не было указано, на основании чего было оно было осуществлено - говорится в жалобе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...