Патриарх Москвы собрался ездить в Украину как на работу

Пятница, 30 июля 2010, 15:15
Визиты патриарха Кирилла в Украину будут иметь регулярный характер.

Об этом сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Илларион на пресс-конференции в Москве.

"Относительно регулярности визитов патриарха - думаю, что каждый год святейший патриарх будет приезжать в Украину на несколько дней в июле с тем, чтобы присутствовать в Киеве в День памяти Святого равноапостольного князя Владимира и чтобы при этом посещать две или три епархии", - сказал Илларион.

Он напомнил, что в этом году Кирилл посетил Днепропетровскую и Одесскую епархии, а в следующем году посетит другие епархии.

Кроме того, по словам Иллариона, московский патриарх посетит Украину в связи с теми или иными событиями.

В частности, он предположил, что в ближайшее время поводом для визита Кирилла будет 75-летие предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которое будет отмечаться 23 ноября.

"Важным и трагическим событием в истории будет 25-я годовщина Чернобыльской катастрофы в апреле 2011 года. Думаю, святейший патриарх также выразит желание поехать в Украину в связи с этой датой", - сказал митрополит.

Илларион напомнил, что на этой неделе закончился третий визит Кирилла в Украину, и выразил надежду, что его визиты перестанут быть экстраординарными событиями.

"Они (визиты) всегда будут привлекать внимание людей, прессы, однако не должно быть никакого больного ажиотажа вокруг этих визитов", - сказал он.

Илларион добавил, что одной из главных тем визита Кирилла в Украину было преодоление раскола между православными церквями, который существует более 20 лет.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...