Филарет просит Януковича и Могилева разобраться, почему паломников не пускали в Киев

Пятница, 30 июля 2010, 16:20

Патриарх Филарет просит президента Виктора Януковича и министра внутренних дел Анатолия Могилева разобраться с фактами препятствования верующим участвовать в крестном ходе по случаю Дня Крещения Руси.

Об этом во время пресс-конференции заявил секретарь Священного Синода УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря), сообщает УНИАН.

По словам епископа Евстратия, верующие из разных регионов столкнулись с многочисленными препятствиями принять участие в богослужении и крестном ходе, которые проводились УПЦ Киевского Патриархата в столице.

В частности, отметил епископ Евстратий, 26-27 июля в Киевской Патриархии из ряда областей Украины, в первую очередь из западного региона, начала поступать "тревожная информация" о препятствовании выезду верующих в Киев.

По его словам, "под давлением неустановленных лиц", автоперевозчики начали массово отказываться от доставки паломников.

"В частных беседах свои действия они объясняли угрозами правоохранителей отобрать лицензии на перевозку и создать другие препятствия в деятельности", - сказал Евстратий.

Он подчеркнул, что уже в ночь с 27 на 28 июля и утром 28 июля в Киевский Патриархию поступили многочисленные сообщения о случаях препятствования выезду в Киев.

По его словам, не смогли добраться в Киев или выехать из пунктов отправления автобусы из Черновицкой, Тернопольской областей, Харькова, Одессы, совершались препятствия выезду автобусов из Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Ровенской, Сумской и других областей.

Епископ утверждает, что автобусы останавливались ГАИ под вымышленными предлогами.

"За несколько километров от города (Киева) автобусы также массово останавливались сотрудниками ГАИ, которые запрещали двигаться дальше. Восстановить движение удавалось лишь после длительных переговоров и высказывания паломниками намерения организовать на месте акции протеста против произвола", - сказал епископ.

Евстратий отметил, что информацию о таких событиях МВД расценило как провокацию, несмотря на то, что множество паломников ее подтверждали.

Он отметил, что в Киевском Патриархате расценивают это как нарушение прав граждан на свободу совести и вероисповедания, а также на свободу передвижения.

"Особенно неприятными все эти факты выглядели на фоне предоставления возможности для бесплатного проезда и другого содействия со стороны местных властей в доставке верующих Московского Патриархата к местам богослужений главы РПЦ в Одессе и Днепропетровске", - сказал епископ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...