Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Организаторы митингов рассказали про коррупцию в бизнесе на выборах

Вторник, 10 августа 2010, 10:52

С приближением местных выборов в интернете начали появляться предложения поработать  во время избирательной кампании.

Так, за раздачу листовок предлагают до 60 грн. в час, за сидение в палатке - до 100 грн. в день, за хождение по домам - 50 грн, пишет Сегодня.

"Работа начнется со второй половины сентября, надо будет с 15 до 20 сентября ходить по домам и делать соцопрос - за кого люди будут голосовать. Платить обещают 50 грн. в день", - рассказала девушка Оксана, которая разместила одно из объявлений.

По словам студента Валерия, который уже несколько лет зарабатывает на выборах, если активно участвовать во всех акциях, то во время избирательной кампании можно получать до 5 тыс. грн. в месяц, "а если иметь знакомых в штабах - то и все 15 тыс".

"Ведь на одном и том же митинге могут стоять люди, которым платят 50 грн., и те, которые получают 150 грн. Последние стоят по знакомству. А первые - так, по объявлению пришли", - рассказал Валерий.

По его словам, сумма, которая доходит до рядового участника митинга, в пять раз меньше, чем та, которую выделяет партия на этого самого участника - "все остальное оседает в карманах "сотников" и "тысячников".

"Мне и самому предлагали стать "сотником" - но я не хочу людей дурить. Буду снова рядовым - уже нашел объявления, оставил свои контакты. И жду работу", - сказал Валерий.

Бывалые участники выборов говорят, что главное в этом деле - попасть в струю.

"Мне приходилось общаться с людьми, которые умудряются квартиры на выборах зарабатывать - это, в основном, "тысячники", - сказал житель Киевской области Вадим.

"Если партия выделяет на митинг по 200 грн. на одного человека, и "тысячник" возьмет себе с этой суммы хотя бы 50 грн. - выйдет уже 50 тысяч в свой карман!" - добавил активист Михаил, которому не раз приходилось и организовывать митинги, и участвовать в них.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования