Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В России рекордно упало доверие к Путину и Медведеву

Вторник, 10 августа 2010, 12:36

Россияне стали меньше доверять своему президенту Дмитрию Медведеву (на 5-10% меньше) и премьеру Владимиру Путину (на 6-8%).

Их рейтинги доверия с начала года опустились до минимальных за последние несколько лет, свидетельствуют данные фонда "Общественное мнение" (ФОМ), ВЦИОМ и "Левада-центр".

Так, по данным ФОМ, по сравнению с январем, когда Медведеву доверяли 62% граждан, к 1 августа их осталось только 52%. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 году, когда начался кризис, пишет российская газета "Ведомости".

Рейтинг премьера тоже представляет минимальный показатель последних лет. Ему доверяют 61% опрошенных, столько же, сколько в июне. Последний раз так низко поддержка Путина опускалась в 2006 году. В январе премьеру доверяли 69% опрошенных.

ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44% до 39%, а к Путину - с 53% до 47%.

По данным "Левада-центра", число доверяющих президенту снизилось только с 39% до 38%, а доверяющих премьеру - с 48% до 44%.

Источник, близкий к Кремлю, отмечает, что у перемены отношения людей к власти нет очевидных причин и поэтому непонятно, как исправлять ситуацию.

Он указывает, что функционеры "Единой России" (ее рейтинг опускался вместе с президентским и премьерским) начали беспокоиться по этому поводу еще в конце зимы.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов полагает, что рейтинги премьера и президента за полтора года могут опуститься до 40%, несмотря на лояльное телевидение.

По его словам, в обществе есть моральная усталость от Путина, зреет протестный потенциал. И это при том, что на рейтингах еще не сказался эффект от пожаров, однако он сильно ударит по ним.

Заместитель руководителя исполкома "Единой России" Алексей Чадаев уверен, что обвала рейтингов первых лиц и партии не будет, люди в критической ситуации сплотятся вокруг нее.

А по мнению президента ФОМ Александра Ослона, нынешнее снижение рейтингов доверия можно объяснить жарой, испортившей настроение граждан.

В августе уровень поддержки власти, несомненно, снизится, признает советник первого заместителя руководителя администрации президента РФ Глеб Павловский.

По его словам, пожары застали руководство России врасплох, вертикаль власти оказалась негодной именно в той ситуации, которую считала для себя эмблемной.

"Это признак истощения системы руководства", - констатирует Павловский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...